Бумажные книги или электронные устройства?

Несмотря на то, что с каждым днем количество людей, отказывающихся от обычных бумажных книг в пользу легких функциональных электронных устройств, неустанно растет, до сих пор немалое количество читателей предпочитают традиционный вариант книг. Как правило, такой выбор мотивируется тем, что электронную книгу нельзя подержать в руках, в ней текст представлен сплошным потоком, болят глаза и т.д. Но все это уже давно ушло в прошлое, в то время как современные устройства предоставляют массу преимуществ по сравнению с обычными книгами, и исключают недостатки, свойственные им.

Вот некоторые плюсы и минусы каждого из «подсудимых».

Основным преимуществом электронной книги является то, что в нее одновременно можно уместить всю свою библиотеку. Учитывая то, что бумажные книги весят немало, их всегда носить с собой весьма проблематично, особенно когда речь идет о путешествиях, командировках и т.д. Кроме того, книги сегодня – почти роскошь, которая обходится недешево, в то время как устройство нужно купить только один раз и буквально после прочтения 10-20 книг оно себя окупит.

Сегодня скачать книги в любом формате для любого электронного устройства для чтения можно на специализированных сайтах совершенно бесплатно. Немаловажно и то, что книги далеко не всегда быстро появляются на прилавках магазинов, в то время как в Интернете литература распространяется очень быстро. Более того, многие авторы в день презентации произведения, наряду с издательством печатных книг, сразу же «заливают» в сеть электронный вариант. И в Интернете представлен выбор всевозможных книг намного более разнообразный, чем в лучшем книжном супермаркете – здесь можно найти не только художественные произведения и учебники, но и достаточно специфические словари и специальную литературу, чтобы выполнить, к примеру, перевод японского языка или экзотического наречия народов Африки.

Существенным преимуществом по сравнению с обычными книгами является возможность сохранять пометки, закладки, цитаты, копируя их в отдельный файл прямо из текста. Для этого нужно нажать только всего несколько кнопок, после чего понравившийся фрагмент текста будет вырезан и сохранен. Для тех, кто читает книги вдумчиво и любит перечитывать, отмечать интересные мысли и высказывания, такая возможность является уникальной.

электронная читалка

Современные электронные устройства для чтения книг оснащаются экраном, который выполняется по технологии бумаги третьего поколения, что гарантирует щадящий режим чтения для глаз. Данная технология не имеет ничего общего с тем, как производятся мониторы для компьютеров и ноутбуков, поэтому не стоит бояться, что от чтения электронной книги будут так же болеть глаза – экран абсолютно идентичен обычной книжной странице как по цвету, так и по особенностям восприятия. Более того, в электронном устройстве есть возможность менять величину шрифта, настраивать параметры в соответствии с личными предпочтениями и зрением, чего нельзя сказать об обычной книге.

Так или иначе, но современные технологии постепенно входят в жизнь каждого человека и далеко не все новые решения хуже традиционных. Поэтому электронные устройства для чтения книг сегодня начинают использовать и в общеобразовательных школах, что говорит о полной безопасности для зрения, удобстве и простоте в эксплуатации и выгоде с финансовой точки зрения – теперь несколько тысяч книг можно собрать в одном небольшом гаджете.

Какой вариант на ваш взгляд является предпочтительнее: бумажные книги или электронные устройства?


Подпишитесь на новости сайта по электронной почте и будьте в курсе новых обновлений.

1,00

Похожие записи

Отправить другу ссылку на книгу